Таблетки от зубной боли: список, для детей, взрослых (2022)

Применение правильно подобранных таблеток от зубной боли помогает достаточно быстро облегчить состояние человека. Чтобы добиться хороших результатов и избежать появления побочных эффектов, рекомендуется четко соблюдать рекомендации врача и инструкцию к препарату.

Таблетки от зубной боли: список, для детей, взрослых (1)

Лучшие эффективные таблетки от зубной боли

Существует достаточно много действенных лекарств от зубной боли. Они отличаются прекрасной результативностью и помогают улучшить состояние человека. К эффективным анальгетикам относятся Парацетамол, Анальгин, Нимесулид, Найз и многие другие препараты.

Кетанов

Это одни из самых эффективных таблеток от зубной боли. Кетанов отличается высокой результативностью благодаря наличию в составе кеторолака. Этот компонент оказывает выраженный системный эффект. Его продают как самостоятельное болеутоляющее лекарство.

Согласно инструкции, предельная дозировка Кетанова составляет 2 таблетки в сутки. Однако большинство врачей советует пить эти сильные обезболивающие таблетки однократно. После устранения выраженного дискомфорта стоит перейти на более щадящие препараты.

Стоит учитывать, что Кетанов провоцирует заметные побочные эффекты. Они могут быть связаны с нарушениями в работе кишечника, повышенной утомляемостью, отклонениями в работе почек. Также состав пагубно отражается на работе детского организма. Его не рекомендуется пить при беременности и лактации.

Найз

Это одно самых сильных обезболивающих от зубной боли. Оно помогает устранить даже выраженный дискомфорт. Активным компонентом лекарства считается нимесулид. С его помощью удается устранить симптомы воспаления, отек, припухлость десен. Обычно врачи назначают по 2 таблетки в сутки. Одну нужно пить с утра, вторую – перед сном. Предельный суточный объем составляет 200 мг.

Таблетки от зубной боли: список, для детей, взрослых (2)

Препарат нельзя пить при беременности и в детском возрасте. Помимо этого, он может спровоцировать нежелательные реакции. Они проявляются в виде абдоминальных болей, высыпаний, тошноты и рвоты, нарушения сознания.

(Video) Таблетки от зубной боли - обзор

Аспирин

В составе этого препарата присутствует ацетилсалициловая кислота. Это вещество отличается обезболивающим действием, снижает температуру, справляется с воспалением. При этом оно не помогает устранить интенсивную боль.

Эффективность этого средства против зубной боли зависит от состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма.

Нурофен

Это средство относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарств. Нурофен помогает при зубной боли и способствует устранению воспаления. Активным веществом Нурофена считается ибупрофен. Этот компонент позволяет устранить дискомфорт, который сопровождается повышением температуры и воспалением прилегающих тканей.

Чтобы снять ноющую боль, достаточно принять 1 таблетку, которая содержит 200 мг активного вещества. При потребности дозировку допустимо увеличить до 400 мг. Однако общее суточное количество не должно быть больше 800 мг в день.

Таблетки от зубной боли: список, для детей, взрослых (3)

Нимесулид

Этот препарат отлично устраняет разные виды боли и при этом не производит отрицательного воздействия на желудок. Обезболивающие таблетки начинают работать через 30-40 минут. При этом эффект сохраняется на 12 часов. При сильном недомогании стоит применять состав однократно.

Иногда вещество провоцирует нежелательные побочные эффекты. К ним относятся головные боли, головокружения, сыпь, анемия. Также препарат может стать причиной изжоги. Иногда вещество становится причиной повышенной сонливости. При продолжительном применении есть риск ухудшения работы печени.

Применение этого лекарства от зубной боли запрещено при беременности и лактации. Также его нельзя использовать детям до 12 лет. Не выписывают вещество пациентам с заболеваниями почек, пищеварительных органов, печени.

Анальгин

Действующим компонентом лекарства считается метамизол натрия. Анальгин является достаточно дешевым препаратом, который помогает справиться со слабой или средней болью. Также вещество способствует снижению температуры и отличается небольшим противовоспалительным эффектом. Важно учитывать, что состав не подходит для продолжительного использования.

(Video) 10 Способов Убить Зубную Боль за Минуту

Врачи разрешают принимать по 1 таблетке максимум 3 раза в день. Анальгин запрещено употреблять больше суток. В противном случае прием таблеток приведет к нежелательным побочным эффектам. К ним относят аллергию, падение давление, нарушение работы почек или изменения в структуре крови.

Таблетки от зубной боли: список, для детей, взрослых (4)

Лекарство запрещено пить при поражениях почек, сердца и сосудов. Также к ограничениям относят детский возраст менее 10 лет, беременность, непереносимость активных компонентов.

Парацетамол

Этот препарат помогает обезболить зуб и снизить температуру, которая часто появляется вследствие разрушения тканей и воспаления нерва.

Важно учитывать, что это средство представляет опасность для почек. Потому вначале рекомендуется выпить минимальное количество. Если препарат не помог, дозировку можно увеличить. Важно учитывать, что взрослым людям можно пить не больше 2 г парацетамола в сутки.

Кеторол

Это одни из самых сильных таблеток, которые помогают быстро устранить зубную боль. Активным компонентом препарата считается кеторолак. Он замедляет синтез простагландинов, которые вызывают чувство боли. Также активное вещество помогает купировать воспаление.

Основным побочным эффектом Кеторола считается нарушение работы почек. Средство нельзя применять для детей до 16 лет, при беременности и лактации, недостаточности сердца, поражениях пищеварительной системы. Взрослым людям допустимо пить максимум 9 таблеток в сутки. Курс лечения не должен быть больше 5 дней.

Важно! При лечении препаратом есть риск ухудшения работы мозга и замедления реакций. Потому в период лечения нельзя управлять автомобилем.

Ципролет

Если причиной стоматологических проблем являются инфекции ротовой полости, которые сопровождаются образованием гнойников или абсцессов, необходимо принимать антибиотики. Быстрым и эффективным действием в такой ситуации обладает Ципролет.

(Video) Средство от ЗУБНОЙ БОЛИ из ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКИ ( что делать когда болит зуб )

Важно учитывать, что антибактериальные препараты имеют немало побочных эффектов. Поэтому назначать такие средства должен только врач.

Таблетки от зубной боли: список, для детей, взрослых (5)

Темпалгин

Активным компонентом лекарства считается метамизол натрия. Он обладает выраженным обезболивающим действием и помогает купировать воспаление. Также в составе Темпалгина присутствует транквилизатор – темпидон. Он помогает расслабиться и уснуть, если болит зуб.

Действующий компонент вещества не провоцирует раздражения слизистых покровов и пищеварительных органов. Он не сказывается на водно-солевом балансе организма. Потому средство допустимо применять в пожилом возрасте. Также состав назначают взрослым пациентам со склонностью к нарушениям работы органов пищеварения.

Ибупрофен

Это достаточно эффективное обезболивающее, которое помогает справиться с болью и повышенной температурой. Получить результат удается через 1-2 часа после применения. При этом эффект продлится на 6 часов.

Иногда Ибупрофен провоцирует нежелательные побочные эффекты. Они проявляются в виде тошноты, изжоги, рвоты, головных болей. В отдельных случаях есть риск аллергии, ощущения сухости в ротовой полости, отечности.

Применение этого средства от зубной боли запрещено при патологиях пищеварительных органов, приступах эпилепсии, психических нарушениях. Также к противопоказаниям относят бронхиальную астму. Нельзя пить лекарство в период лактации и в третьем триместре беременности.

Нимесил

Это быстродействующий препарат, помогающий при слабой и умеренной боли. Он считается достаточно безопасным. Средство подавляет воспалительный процесс, оказывая прямое воздействие на периферические болевые рецепторы.

Спазмалгон

Состав производят в таблетированной форме. Его активными компонентами считаются бромид, метамизол натрия и питофенона гидрохлорид. Препарат допустимо использовать взрослым и детям старше 6 лет.

(Video) 7.2. АНТИБИОТИКИ ШИРОКОГО СПЕКТРА

Вещество обладает хорошим анальгезирующим эффектом и считается действенным спазмолитиком. Его можно использовать при слабом или среднем болевом синдроме.

Цифран

Если зуб болит вследствие заражения бактериями, стоит применять этот антибиотик. Цифран отличается мощным эффектом. Он помогает подавить воспалительные процессы в организме.

Таблетки от зубной боли: список, для детей, взрослых (6)

Препараты для беременных

Врачи не советуют применять обезболивающие препараты в первом триместре беременности. Такие вещества могут оказывать тератогенное действие и провоцировать отклонения в развитии плода. При появлении выраженной боли в этот период стоит использовать аппликации гелей, содержащих лидокаин.

На более поздних сроках допустимо применять такие средства:

  1. Парацетамол – используется при боли слабой или умеренной степени. Она чаще всего наблюдается при кариесе или хроническом пульпите.
  2. Аспирин – применяют при интенсивном болевом синдроме. Он обычно возникает при периодонтите, остром пульпите, воспалении тройничного нерва.

Обратите внимание! Перед применением препарата рекомендуется почистить зубы и ополоснуть ротовую полость теплым раствором соды. Для его приготовления рекомендуется взять 1 небольшую ложку соды на стакан воды.

Препараты для детей

При появлении болей у детей лекарственные препараты лучше не применять. Если дискомфорт обусловлен прорезыванием зубов, можно использовать специальные гели или мази. Чтобы успокоить ребенка, допустимо применять Нурофен или Ибупрофен. Такие средства применяют для устранения боли без рецепта врача. Они помогают справиться с воспалительным процессом и снизить температуру тела.

Помимо этого, для уменьшения болевого синдрома допустимо применять следующие препараты:

  1. Калгель или Бебидент – эти детские гели помогают заморозить пораженный зуб. Это помогает быстро справиться с дискомфортом.
  2. Траумель С – представляет собой гомеопатическое вещество, которое включает только растительные компоненты. Оно помогает устранить отек, снизить воспаление и добиться анестезирующего действия.
  3. Холисал – помогает избежать развития бактериальных микроорганизмов и купировать дискомфорт. За счет уникальной структуры гель прочно держится на слизистых покровах. Это помогает получить устойчивый эффект, который сохраняется больше 3 часов.

Таблетки от зубной боли: список, для детей, взрослых (7)

(Video) Острая зубная боль в зубе – что делать и как избавиться? (Видео) Люми-Дент Киев (Зубний біль)

При появлении у ребенка болей в молочных зубах стоит как можно раньше попасть к врачу. Первичный кариес лечить значительно легче, чем запущенный.

FAQs

Какие самые хорошие таблетки от зубной боли? ›

К таким препаратам относятся – анальгин, аспирин, парацетамол и др. Ненаркотические обезболивающие сильного действия. Используются при сильной боли. Хорошими и действенными препаратами считаются "Ибуфен" и "Ибуклин".

Какие таблетки можно давать детям при зубной боли? ›

Чем снять зубную боль у ребенка?
  • Таблетки – «Найз», «Ибуклин», «Нурофен», «Дентокинд» и другие. Эти средства не просто удобны в использовании, но и высокоэффективны: способны устранить боль на срок до 4–х часов, обладают противовоспалительным эффектом. ...
  • Суспензии – «Панадол», «Нурофен».

Как снять острую зубную боль лекарства? ›

Топ-5 лучших НПВП
  1. Анальгин/Темпалгин Метамизол натрия + Темпидон Проверенные временем препараты с сильным анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. ...
  2. Кеторол/Кетанов Кеторолак Помогает максимально быстро избавиться от острой боли. ...
  3. Нимесил/Найз Нимесулид ...
  4. Кетонал/Фламакс. Кетопрофен ...
  5. Нурофен/Ибупром

Какое самое хорошее обезболивающее? ›

Список самых популярных обезболивающих средств
  • Цитрамон. Это наиболее популярный анальгетик, который помогает снять боль, так же обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. ...
  • Нурофен занял вторую строчку в нашем списке. ...
  • Кеторол. ...
  • Аскофен. ...
  • Ибуклин. ...
  • Кетанов.
May 7, 2020

Какие таблетки пить при воспалении зуба? ›

К таким противовоспалительным средствам относятся:
  • Ибупрофен;
  • Аспирин-С;
  • Кеторол;
  • Найз;
  • Кетанов;
  • Актасулид;
  • Нурофен.
Aug 23, 2021

Что делать если у ребенка болит зуб ночью? ›

Что делать если у ребенка болит зуб?
  1. На время снять зубную боль помогут обезболивающие: парацетамол, нурофен. ...
  2. При острой зубной боли рекомендуется частое (каждые 2 часа) полоскание рта раствором пищевой соды, ромашки комнатной температуры.
  3. Немедленно обратиться к врачу-стоматологу!
Mar 15, 2018

Можно ли давать детям анальгин при зубной боли? ›

Ни в коем случае нельзя ставить аспирин, анальгин и другие взрослые лекарства. Зуб болеть перестанет, но можно нарушить работу других органов. Не зря в инструкциях к этим лекарствам категорически запрещено давать их детям младше 12 лет.

Что делать если ночью очень сильно болит зуб? ›

Какую первую помощь следует оказать при ночной зубной боли

Врачи – стоматологи рекомендуют незамедлительно предпринимать определенные действия: Прием быстродействующих обезболивающих медикаментозных препаратов. Полоскание полости рта растительными составами. Использование традиционных народных средств.

Можно ли пить парацетамол от зубной боли? ›

Чаще всего рекомендуется принимать парацетамол от зубной боли. Это мощный анальгетик, который воздействует на нервные окончания и болевые центры в мозге, но при этом не оказывает влияния на воспалительные процессы.

Сколько таблеток парацетамола можно пить при зубной боли? ›

Принимать можно до 5 таблеток в день с перерывом не менее 4 часов. Чем выше дозировка парацетамола, тем лучше эффект от приема таблетки.

Какой обезболивающий препарат самый безопасный? ›

Самым безопасным обезболивающим средством является парацетамол, заявил в своей авторской передаче на телеканале «Россия 1» врач и телеведущий Александр Мясников. По словам специалиста, большинство россиян принимают нестероидные противовоспалительные препараты, такие как анальгин, аспирин и ибупрофен.

Какой самый сильный анальгетик? ›

Самый мощный ненаркотический анальгетик – кеторолак (Кеторол®). По силе анальгезирующего эффекта препарат значительно превосходит другие НПВП: в дозе 30 мг внутримышечно кеторолак эквивалентен 12 мг морфина.

Какие есть обезболивающие таблетки недорогие? ›

Сортировать по:
  • Хит продаж Нурофен Экспресс капсулы 200мг, №16. ...
  • Дексонал таблетки п/о 25мг, №10. 435. ...
  • Максиган таблетки, №20. 215. ...
  • Скидка Ибупрофен капсулы 200мг, №20. ...
  • Пенталгин Экстра гель д/наружн. прим. ...
  • ВитаМикс 3 по 2. ...
  • Салвисар мазь д/наружн. ...
  • Нурофен Экспресс Форте капсулы 400мг, №10.

Как снять воспалительный процесс в зубе? ›

Снижаем боль домашними средствами

Также воспаление зуба можно попробовать снять обычным йодно-солевым раствором, сделав теплое полоскание из расчета: чайная ложка соли и несколько капель йода на один стакан кипяченой воды. Такое полоскания нужно применять по мере необходимости, от 4 раз в сутки.

Какие антибиотики принимать при воспалении зуба? ›

Можно использовать такие препараты, как Амоксиклав, Линкомицин, Азитромицин, Цитролет, Клиндамицин, Трихопол, Бисептол. Средства назначают с учетом противопоказаний и индивидуальной переносимости. Во избежание микробной устойчивости организма противопоказан прием более 10 дней.

Можно ли дать ребенку парацетамол при зубной боли? ›

Большинство медикаментозных средств противопоказаны детям до 12 лет, поэтому им от зубной боли рекомендуется давать таблетки Ибупрофен, Парацетамол, детский Нурофен.

Как обезболивают зубы детям? ›

Для проведения большинства стоматологических процедур достаточно применения анестетиков местного действия. Обычно дети хорошо переносят «заморозку», а современные препараты безопасны и имеют минимум противопоказаний. Чувствительность мягких тканей легко купируется лидокаином, дикаином, бензокаином, бумекаином.

Можно ли пить ношпу от зубной боли? ›

Если зубная боль становится нестерпимой, до посещения стоматолога можно принять «Но-шпу» или «Парацетамол».

Что можно дать ребенку обезболивающее? ›

Детские обезболивающие препараты
  • АКОС ...
  • Нурофен ...
  • UNBRANDED. ...
  • Цефекон ...
  • Альтфарм ...
  • Вибуркол ...
  • Ибупрофен ...
  • Ибуклин

Почему анальгин не помогает от зубной боли? ›

Обезболивающие лекарственные средства

Нельзя прикладывать таблетку на больной зуб, так как анальгин разъедает эмаль.

Почему лежа зуб болит сильнее? ›

Сильнее всего зуб начинает болеть именно в позе лежа. Когда голова располагается в горизонтальном положении, кровь приливает сильнее, ткани начинают отекать (особенно, если есть воспаление), идет давление на нервные окончания.

Как обезболить зубную боль в домашних условиях? ›

Полощите зуб теплым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды), можно добавить каплю йода. Пососите кусочек льда. Также можно прикладывать лед на больной зуб или на прилегающую к нему щеку на 15 минут по меньшей мере 3 или 4 раза в день. Помассируйте руку.

Почему зубная боль такая сильная? ›

От чего бывает острая зубная боль

Боль всегда указывает на воспалительный процесс в тканях зуба или вокруг него. Если мы говорим именно об острой боли, причин может быть не так много. Пульпит — воспаление пульпы, то есть мягких тканей, заполняющих полость зуба. Это заболевание является следствием невылеченного кариеса.

Что лучше принимать парацетамол или ибупрофен? ›

Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар. Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами. У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.

Что лучше парацетамол или нурофен? ›

То есть, основное различие, которое определяет выбор препарата заключается в том, нужно ли снимать воспаление и боль. Если нужно — то тогда следует выбирать ибупрофен, а если необходимо снять одну температуру — то парацетамол.

Что делать если ночью очень сильно болит зуб? ›

Какую первую помощь следует оказать при ночной зубной боли

Врачи – стоматологи рекомендуют незамедлительно предпринимать определенные действия: Прием быстродействующих обезболивающих медикаментозных препаратов. Полоскание полости рта растительными составами. Использование традиционных народных средств.

Какие есть сильные обезболивающие таблетки? ›

Какие самые сильные обезболивающие таблетки?
  • Оксиконтин в 2 раза сильнее морфина. ...
  • Демерол считается более безопасным по сравнению с морфином и имеет меньший риск привыкания. ...
  • Гидрокодон выписывается для терапии болевых ощущения, что спровоцированные хроническим заболеванием или травмой.
Aug 20, 2021

Как быстро убрать боль в зубе? ›

Средство от зубной боли № 1 - это любой обезболивающий препарат (нурофен, кетанов и др). 2. Полоскание - помогает избавиться от излишков пищи, раздражающих поврежденные ткани зуба. Можно использовать солевой, содовый и йодные теплые растворы.

Почему лежа зуб болит сильнее? ›

Сильнее всего зуб начинает болеть именно в позе лежа. Когда голова располагается в горизонтальном положении, кровь приливает сильнее, ткани начинают отекать (особенно, если есть воспаление), идет давление на нервные окончания.

Как обезболить зубную боль в домашних условиях? ›

Полощите зуб теплым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды), можно добавить каплю йода. Пососите кусочек льда. Также можно прикладывать лед на больной зуб или на прилегающую к нему щеку на 15 минут по меньшей мере 3 или 4 раза в день. Помассируйте руку.

Почему зубная боль такая сильная? ›

От чего бывает острая зубная боль

Боль всегда указывает на воспалительный процесс в тканях зуба или вокруг него. Если мы говорим именно об острой боли, причин может быть не так много. Пульпит — воспаление пульпы, то есть мягких тканей, заполняющих полость зуба. Это заболевание является следствием невылеченного кариеса.

Что можно дать ребенку обезболивающее? ›

Основными лекарственными препаратами, обладающими обезболивающим действием, а также допустимыми к применению у детей являются ибупрофен и парацетамол.

Какие есть недорогие обезболивающие таблетки? ›

Сортировать по:
  • Хит продаж Нурофен Экспресс капсулы 200мг, №16. ...
  • Дексонал таблетки п/о 25мг, №10. 435. ...
  • Максиган таблетки, №20. 215. ...
  • Скидка Ибупрофен капсулы 200мг, №20. ...
  • Пенталгин Экстра гель д/наружн. прим. ...
  • ВитаМикс 3 по 2. ...
  • Салвисар мазь д/наружн. ...
  • Нурофен Экспресс Форте капсулы 400мг, №10.

Как называется обезболивающие таблетки? ›

Представители наиболее эффективных обезболивающих таблеток, это такие как:
  • избирательные (селективные) — Найз, Мовалис, Ревмоксикам, Артрозан;
  • неизбирательные (неселективные) — Кетанов, Олфен, Аспирин, Аффида Макс, Кейвер, Нурофен, Мефенаминка, Налгезин, Миалдекс, Имет.
Mar 22, 2022

Что делать если у ребенка болит зуб ночью? ›

Что делать если у ребенка болит зуб?
  1. На время снять зубную боль помогут обезболивающие: парацетамол, нурофен. ...
  2. При острой зубной боли рекомендуется частое (каждые 2 часа) полоскание рта раствором пищевой соды, ромашки комнатной температуры.
  3. Немедленно обратиться к врачу-стоматологу!
Mar 15, 2018

Videos

1. «Быть здоровым — здорово»: куда идти, если зубная боль застала врасплох
(ГТРК Пенза)
2. ТУРЕЦКИЕ ЛЕКАРСТВА. ПОЛНЫЙ ОБЗОР
(Из Турции О Турции)
3. Как перестать беспокоиться и начать жить. Дейл Карнеги. [Аудиокнига]
(Аудиокниги издательства - AB Publishing)
4. Сахарный диабет и жуткие боли в суставах. Распаковка Siberian Wellness. Каталог Сибирского Здоровья
(Динара Смирецкая Лидер Siberian Wellness)
5. Мать изуродовала свою 15-летнюю дочь, но это не помешало ей найти себе 35-летнего мужика (ЧАСТЬ 2)
(Супер краткий пересказ)
6. Вебинар Дополнительная мотивация
(Елена)

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Arielle Torp

Last Updated: 08/13/2022

Views: 5547

Rating: 4 / 5 (41 voted)

Reviews: 80% of readers found this page helpful

Author information

Name: Arielle Torp

Birthday: 1997-09-20

Address: 87313 Erdman Vista, North Dustinborough, WA 37563

Phone: +97216742823598

Job: Central Technology Officer

Hobby: Taekwondo, Macrame, Foreign language learning, Kite flying, Cooking, Skiing, Computer programming

Introduction: My name is Arielle Torp, I am a comfortable, kind, zealous, lovely, jolly, colorful, adventurous person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.